Аким Алматы рассказал о подготовке дополнительных мест для пациентов с коронавирусом - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Алматы рассказал о подготовке дополнительных мест для пациентов с коронавирусом

Аким Алматы рассказал о подготовке дополнительных мест для пациентов с коронавирусом

На Halyk Arena будет развернуто 1 тыс. коек, в том числе 60 – реанимационных - Сагинтаев.

  • 11 Июля 2020
  • 3376
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом подготовки Halyk Arena к работе в качестве госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, передает zakon.kz.

Аким города в своем аккаунте в Instagram написал об организации дополнительных мест для инфекционных и провизорных стационаров в городе.

— На Halyk Arena будет развернуто 1 тыс. коек, в том числе 60 – реанимационных. При подготовке учтены самые строгие требования санитарной безопасности. Установлены шлюзы и туннели для чистых и грязных зон, системы вентиляции и обеззараживания. Предусмотрены душевые и санузлы. Поэтапно будет подключено медицинское оборудование. Подготовлены врачебные бригады. На днях здесь примут первых пациентов, – сообщил Сагинтаев.

По его данным, в ближайшие дни также откроется инфекционный стационар на базе НЦ урологии им. Джарбусынова на 150 мест. Кроме того, дополнительные места будут созданы в инфекционной больнице и в корпусе ЦГКБ, где сейчас размещено управление общественного здоровья. Также будет ускорен процесс ввода в эксплуатацию нового здания роддома №4. Достраивается здание психоневрологического центра, которое будет переделано под инфекционный стационар. В течение месяца будут подготовлены другие объекты, в том числе гостиницы, санатории и общежития.

Благодаря принимаемым мерам в соответствии с поручением Главы государства будет создан необходимый резерв мест, – подчеркнул аким Алматы Б. Сагинтаев, отметив, что на сегодняшний день в Алматы для лечения пациентов с COVID-19 задействована 21 медорганизация на 4669 мест.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана