Министерство образования и науки Казахстана в ближайшие дни определит базовый вариант обучения школьников в предстоящем учебном году, сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов на брифинге в субботу, передает Интерфакс-Казахстан
По словам Аймагамбетова, в настоящее время рассматривается три варианта обучения. Первый — дистанционное обучение, как это было в четвертой четверти прошлого учебного года. Второй вариант — смешанный.
— Это (смешанный вариант – ИФ-К) очное и дистанционное обучение для определенных классов. Здесь также должны быть определенные ограничения – это термометрия, санитайзеры, социальное дистанцирование, сокращение уроков, группы, это отмена кабинетной системы. Даже если этот вариант условно будет, должны действовать жесткие санитарные нормы и требования, — сказал министр.
Третий вариант обучения — это штатный режим с жесткими санитарными ограничениями.
— Когда дети обучаются очно, но при этом действуют ограничения по переменам, по заполняемости классов, по подсменам, по отмене кабинетной системы, вплоть до режима или расписания работы столовых, — сказал министр.
Какой из этих трех вариантов будет действовать с начала учебного года Минобразования намерено решить в ближайшее время.
— Буквально на днях мы определимся окончательно с базовым вариантом, который будет нами принят. Если ничего экстраординарного не случится, мы будем придерживаться этого (третьего – ИФ-К) варианта. (…) Но, системе образования необходимо быть готовыми ко всему , — отметил Аймагамбетов.
— Даже если условно мы начинаем учебный год, я предположительно говорю, в дистанционном режиме, никто не говорит о том, что это сможем продолжаться в течение всего учебного года. Поэтому, соответственно, школы должно быть готовы к тому, что придется этот режим ослаблять и дети придут в школу. А когда дети придут в школу, там должны быть созданы соответствующие условия, — добавил он.
Вместе с этим, Аймагамбетов отметил, что уже сейчас министерство приняло решение, что ношение школьной формы при очном обучении в течение 2020-2021 будет не обязательным.
— Если у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, то нужно, чтобы они могли своих детей обеспечить обычной одеждой в классическом и деловом стиле. Такое решение мы приняли. Мы считаем это решение важным в настоящей ситуации, — сказал министр.
В Казахстане с 16 марта по 11 мая действовал режим чрезвычайного положения, введенный главой государства из-за угрозы коронавируса COVID-19. Последнюю четверть 2019-2020 учебного года казахстанские школьники и студенты учились дистанционно.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов