Несмотря на проводимую ежедневную профилактическую работу сотрудниками ДЧС Алматинской области, с начала купального периода по причинам недооценки собственных сил, в состоянии алкогольного опьянения при купании, при спасании утопающего, оставлении детей без присмотра взрослых и при купании в необорудованных для купания местах, на водоемах Алматинской области утонуло восемь человек, из них четверо детей. Спасателями спасено 19 человек, сообщает Polisia.kz.
3 июля в Енбекшиказахском районе, в Большом алматинском канале утонул 14-летний юноша, который находился на отдыхе с друзьями. Тело юноши спасатели искали двое суток. БАК не предназначен для купания.
5 июля в Жамбылском районе, вблизи села Умбетали в пруду “Заготскот-2” спасателями обнаружено и извлечено из воды тело 9-летней девочки, которая, оставшись без присмотра взрослых при купании, утонула в пруду, предназначенном для полива сельскохозяйственных полей. Сестра девочки, которая также тонула вместе с ней, была спасена очевидцами. В этот же день на юго-западном побережье Капшагайского водохранилища при невыясненных обстоятельствах, во время отдыха с друзьями, в необорудованном месте для купания утонул мужчина, 1989 года рождения.
В целях обеспечения безопасности людей на воде, Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с Департаментом полиции области и местными исполнительными органами проводится комплекс организационных и практических мероприятий. Среди отдыхающего населения распространены порядка 15 тысяч агитационной продукции, проводятся выступления по телевидению и радиовещанию, в печатных изданиях и интернет ресурсах публикуются правила безопасного поведения на воде, проводятся брифинги и различные акции.
ДЧС Алматинской области еще раз напоминает правила безопасности на воде:
Купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;
Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;
Во время купания не теряйте друг друга из виду;
Не заплывайте далеко от берега за буи и знаки ограждения;
Не умея плавать, не пользуйтесь для плавания кругами, надувными матрасами;
Не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов;
Не купайтесь слишком долго, возможно переохлаждение и усталость;
Не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии;
Ни на минуту не оставляйте детей без присмотра.
Единый телефонный номер службы спасения “112“.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом