Сергей Шевченко: “Аню нагло засудили” - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сергей Шевченко: “Аню нагло засудили”

Сергей Шевченко: “Аню нагло засудили”

Женская сборная Казахстана по тяжелой атлетике завоевала на Олимпиаде в Лондоне три золотые медали. Наград могло быть и больше, если бы не странное решение жюри во время соревнований в весовой категории до 69 кг, оставившее без медали нашу Анну Нурмухамбетову. Один из самых скандальных эпизодов олимпийского турнира штангистов прокомментировал для “КАРАВАНА” личный тренер Нурмухамбетовой Сергей Шевченко.

  • 10 Августа 2012
  • 2955
Фото - Caravan.kz

– Я разговаривал с Аней по телефону, – рассказал наставник 19-летней спортсменки. – Конечно, она расстроена. Жюри самым наглым образом сбило девчонке весь настрой, ведь она шла на медаль, а тут ее лишают первого места в рывке. После этого все пошло по-другому. Сейчас Ане надо побыстрей об этом забыть и тренироваться дальше.

– Видимо, кто-то сильно не хотел видеть еще одну казахстанскую штангистку в призерах…

– Думаю, это одна из причин. Тем более что в жюри сидел делегат из Беларуси (знаменитый в прошлом штангист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира Александр Курлович. – Прим. автора), а в этом весе выступали две его соотечественницы. Вот он и помогал всеми силами своим. Такое решение меня возмутило. Сначала все три арбитра засчитали Ане попытку, но затем ее отменили. Такое случается крайне редко, но если все же происходит, то сразу становится ясно, что вам просто не хотят давать медаль. Так бы у Ани после рывка был небольшой отрыв, и она на кураже, я думаю, лучше прошла бы толчок.

– В какой форме она была перед стартом Игр?

– За десять дней до вылета в Лондон она “вырывала” 117 кг, а толкала 142 кг. Не будь этого незасчитанного подхода, второе упражнение сложилось бы совсем иначе. На соревнованиях такого уровня даже два килограмма играют важную роль. Я немного попереживал. Но что делать? Это спорт.

– Сколько времени вы работаете с Нурмухамбетовой?

– Аня приехала ко мне в январе 2009 года из Костаная. После детского дома она поступила в областную школу-интернат имени Богенбая в Степногорске. Эту же школу заканчивала и Ирина Некрасова, серебряный призер Олимпиады в Пекине. Аня – очень целеустремленная и работоспособная девочка, всегда четко понимает и выполняет тренерскую установку. Теперь будет готовиться с прицелом на Олимпиаду 2016 года.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС