В Костанайской области за использование смартфонов удалены 5 участников ЕНТ - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области за использование смартфонов удалены 5 участников ЕНТ

В Костанайской области за использование смартфонов удалены 5 участников ЕНТ

Единое национальное тестирование стартовало 21 июня и в Костанайской области. Продлится тестирование до 30 июня в обычном формате с соблюдением строгих санитарных ограничительных мер.

  • 22 Июня 2020
  • 93
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Alau.kz, со ссылкой на пресс-службу управления образования Костанайской области. 

Из 4418 выпускников 11-х классов в ЕНТ, согласно поданным заявлениям, планируют принять участие 3195, или 72,3%, выпускников. В первый день тестирования в области свои знания проверили выпускники Житикары, 96 участников получили электронные сертификаты. Все 9 пунктов приема единого национального тестирования располагают необходимыми техническими средствами, оснащены приборами подавления сигналов сотовой связи и металлоискателями. Время проведения тестирования увеличено до 4 часов.

«Впервые участники смогут использовать калькулятор, который каждому будет предоставлен на месте. Контроль на ЕНТ усилен. Все аудитории обеспечены видеонаблюдением с трансляцией в интернет. За тестированием наблюдают специальные мониторинговые группы. Любая попытка использования запрещенных предметов приведет к аннулированию результатов, а участник будет отстранен и не сможет пересдать ЕНТ в текущем году. До 25 августа видео из каждой аудитории будет проверено специалистами, и в случае выявления подобных фактов будет аннулирован не только результат, но и полученный грант. 5 участников удалили 21 июня за использование смартфонов», — отмечают в пресс-службе.

Усилены и санитарные меры. Все абитуриенты пройдут пять этапов дезинфекции — для этого установлены специальные дезинфицирующие туннели и коврики для обработки обуви. После этого участники обрабатывают руки — в пунктах сдачи ЕНТ установили санитайзеры. Сдающим тестирование на входе измеряют температуру тела и выдают маску. Если выявлена температура, то участник сможет сдать тестирование в другой день. В аудиториях количество тестируемых сокращено в два раза, соблюдая дистанцию не менее 2 метров.

Для учеников сельских школ обеспечен подвоз, питание и проживание.

Напомним, пороговый балл поступления в ВУЗы остается прежним — 50 баллов. Для участия в конкурсе на грант в национальные ВУЗы он должен быть не менее 65.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки