Как сообщил новый президент “Барыса” Вадим Шакшакбаев, контракты с клубом подписали шесть новичков. Четверо из них – воспитанники усть-каменогорского хоккея: Дмитрий Уппер, Константин Руденко, Виктор Александров и Максим Спиридонов. Как и ожидалось, тренировка на столичной базе в Мичурино прошла без чешских легионеров “Барыса” Лукаша Кашпара и Иржи Новотны, а также канадского голкипера Джефри Гласса, на смену которому пришел финский вратарь Теему Лассила. По словам руководства клуба, вопрос о расторжении контрактов с названными легионерами решался в рамках правового поля.
Новый главный тренер “Барыса” – авторитетный на постсоветском пространстве белорусский специалист Владимир Крикунов – возьмет под опеку и сборную страны.
– В чемпионате Казахстана есть много игроков, которые могут подойти для сборной, – заверил Крикунов. – Сейчас едем в Чехию в расширенном составе. Признаюсь, за 28 лет работы главным тренером у меня никогда не было на сборах так много игроков.
Что касается взаимоотношений с начинавшим прошлый сезон в качестве главного тренера “Барыса” трехкратным олимпийским чемпионом Андреем Хомутовым, то, как заверил журналистов Шакшакбаев, разбирательства практически завершены, а конфликт с КХЛ исчерпан. Также официально заявлено о строительстве новой арены для “Барыса”. Как известно, нынешний ледовый дворец “Казахстан” признан худшей игровой площадкой в КХЛ. Вадим Шакшакбаев выразил надежду, что новая арена появится к концу 2013 года. А ближайшим испытанием и для “Барыса”, и для сборной страны станет III международный турнир “Кубок Президента Казахстана”. Он пройдет в Астане с 9 по 14 августа.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов