Центр поддержки матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, открылся в Нур-Султане - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центр поддержки матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, открылся в Нур-Султане

Центр поддержки матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, открылся в Нур-Султане

Матери открыли фонд «Бакытты шаңырақ» в мае этого года. Их инициативу о создании такого уникального центра поддержали акимат и меценаты. Им выделили помещение и предоставили необходимое оборудование.

  • 16 Июня 2020
  • 35
Иллюстрация Caravan.kz

В центре женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, будут работать в швейном ателье, кабинетах массажа, маникюра, парикмахерской, полиграфии, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Матери открыли фонд «Бакытты шаңырақ» в мае этого года. Их инициативу о создании такого уникального центра поддержали акимат и меценаты. Им выделили помещение и предоставили необходимое оборудование.

— Мамы долго мечтали работать и раскрыть свой потенциал. В центре будут проходить мастер-классы. Я обращаюсь ко всем мамам, чтобы они не теряли веру в себя и не падали духом, – сказала председатель ОФ «Бақытты шаңырақ» Пернеш Абдукаримова.

В церемонии открытия центра принял участие заместитель акима города Нур-Султана Бахтияр Макен.

С прошлого года мы думали, как реализовать идеи матерей. Отрадно, что нас поддержали меценаты. В центре будут оказываться 13 видов услуг. В целом в городе у нас около пяти тысяч матерей, воспитывающих особенных детей. И у каждой из них есть свои таланты. Подобных центров в городе станет больше. Очень много планов. Конечно, инициатива должна исходить от родителей, а их воплощение уже за руководством города и меценатами. Государством уделяется особое внимание поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Акиматом города данная работа ведётся на системной основе. Идет расширение сети реабилитационных центров, увеличение количества инватакси, решаются вопросы трудоустройства , – отметил Бахтияр Макен.

Регина Ботсман воспитывает двоих детей. Женщина рада, что появилась такая возможность реализовать себя.

Я буду работать мастером-визажистом. Проходила обучение в Санкт-Петербурге. Думаю, в будущем мне это пригодится для дальнейшего роста. У нас будет свободный график, чтобы успевать и работать, и детям уделять время. Каждая из нас хотела достичь своих целей, но из-за диагнозов наших детей мы вынуждены сидеть дома. А сейчас наши мечты воплотились в жизнь. В открытие центра вложили всю душу, – говорит Регина Ботсман.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов