Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
«Без коронавируса в 150 аулов ВКО так и не дошел бы Интернет» — Аlashainasy.kz
Как пишет Аlashainasy.kz, житель Восточно-Казахстанской области Азамат Касым выразил благодарность пандемии и коронавирусу на своей странице в Facebook.
«Спасибо коронавирусу. Возможно, без него в 150 аулов ВКО так и не дошел бы Интернет», ― отметил он на своей facebook-странице.
По его словам, до этого момента в отчетах чиновников из некоторых сел за полное обеспечение Интернетом выдавалось наличие слабого Интернета с низкой скоростью в акимате, медпункте и школе.
«России уже пора признать преобладание казахского языка над русским в Казахстане» — Аbai.kz
На портале Аbai.kz опубликован материал под авторством Абил-Серика Алиакбара (Әбіл-Серік Әлиакбар), который утверждает, что в последнее время в русскоязычных СМИ складывается тенденция, согласно которой они пытаются доказать отсутствие будущего у казахской нации и его языка.
«Напрочь позабыв о казахском бэби-буме в нашей демографии, они пытаются убедить представителей Российской думы, Евросоюз и США в этнической зачистке. Подобными жалобами они зарабатывают на жизнь», ― отмечает Алиакбар.
Но, по его мнению, несмотря на это, представители иных национальностей начали с большим уважением относиться к коренному населению Казахстана и осознавать свою отрезанность от исторической родины.
«Они осознают, что если их что-то не устроит, им останется лишь переехать. Так же и России нужно признать преобладание казахского языка в Казахстане и воссоздать новую модель отношения со страной с собственной культурой, языком и духовностью», ― заключили авторы.
«Казахстанцы носят маски лишь для вида» — Аlashainasy.kz
Портал Аlashainasy.kz опубликовал пост с личной facebook-страницы Абзала Куспана, который рассказал о впечатлениях о своем первом перелете по Казахстану спустя два с половиной месяца с начала карантина.
«В головном уборе, в маске, перчатках и очках я прибыл в крохотный аэропорт в Уральске (основной на ремонте). Внутри куча людей, женщины с грудными детьми. Не сказать, что по причине здоровья или другим тяжелым обстоятельствам, все навеселе, расслабленные и беззаботные. Маски нацепили лишь для вида, а на детях их вовсе нет», ― посетовал Куспан.
Мужчину удивило бесстрашие людей и безразличие к своему и тем более здоровью собственных детей.
«Несколько моих знакомых лечатся от коронавируса в больнице. Можно ужаснуться от их рассказов о лечении и состоянии во время болезни. К тому же большинство из них заразились именно во время дороги и те, что выбирали авиаперелеты», ― подчеркнул автор.
Он также призвал народ воздержаться от путешествий и поездок, а в случае необходимости позаботиться о защите себя и окружающих людей.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом