Мимо Лондона - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мимо Лондона

Мимо Лондона

Именитый казахстанский триатлонист 41-летний Дмитрий Гааг не сумел пробиться на Лондонскую Олимпиаду. По мнению нашей стороны, отобраться на Игры чемпиону мира-1999 помешало… неспортивное поведение китайских атлетов.

  • 20 Июля 2012
  • 2992
Фото - Caravan.kz

– До последнего Дима по рейтингу проходил на Олимпиаду, единственное – на Кубке Азии в Китае ему нужно было обойти китайского триатлониста, и он получал путевку от Азии, – рассказывает президент Федерации триатлона Казахстана Юрий Соловьев. – Место значения не имело: главное – финишировать впереди него. Но здесь началось самое интересное: хозяева специально отрядили двух «левых» спортсменов, чтобы они мешали Диме в воде – дергали за ноги, не давали ему плыть. Естественно, он потерял темп и вместе с ним – своего главного конкурента.

– Неужели судьи не увидели этих нарушений?

– К сожалению, в воде подобное увидеть практически невозможно. Триатлонисты входят в воду всей толпой… Конечно, ребята дергают друг друга за ноги частенько, но чтобы так нагло – я такого никогда не видел. После финиша Дима рассказал, что даже пинал их, плыл в другую сторону, но они от него не отставали.

– Протест подали?

– Подали. Сейчас ждем решения, правда, доказать это будет очень сложно.

– Получается, казахстанские триатлонисты в Лондон не едут?

– К несчастью, да. Мы были уверены, что Дима получит путевку. Очень жаль его по-человечески, он после двухгодичной дисквалификации специально шел к последней своей Олимпиаде.

– А как же натурализованная Ольга Ерофеева из России?

– Она не попала, потому что по правилам Международной федерации триатлона натурализованный спортсмен имеет право выступать за новую страну только через год после принятия гражданства, а года еще не прошло.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта