Жители поселков рассказали о последствиях пожара на полигоне близ трассы Алматы – Усть-Каменогорск в Илийском районе Алматинской области, передает Caravan.kz.
— Мусорный полигон находится через трассу. Такие пожары случаются постоянно, но такой масштабный пожар наблюдаем впервые. В 2017 году на мусорном заводе прорвало дамбу, и были подтоплены наши участки. При этим последствия всегда остаются «за кадром». В этот раз, когда произошел пожар, не было ничего видно на расстоянии 3 метров. Вне дома находиться практически невозможно, и дым также попадает внутрь домов. Людей здесь проживает много — взрослые, дети. Не можем сейчас даже выйти во двор. У жителей поселка наблюдаются сильные головные боли, от едких запахов постоянное першение в горле, слезятся и чешутся глаза, — рассказала жительница поселка "Рассвет-2" Лариса Сологуб.
По словам председателя ПКСТ (потребительский кооператив – садоводческое товарищество) «Рассвет» Анастасии Ермолиной, сейчас жители поселков не знают, что делать в сложившийся ситуации.
— Мы находимся на 35-м километре трассы «Алматы-Капчагай» Со вчерашнего дня у дачников и жителей массива болит голова, жалуются на то, что сильно чешется кожа, болят глаза, жуткие головные боли, тошнота. Мы не знаем на данный момент, что с эти делать. Постоянный запах дыма в домах, — прокомментировала собеседница.
При этом она добавляет, что среди постоянно проживающих в местности, – груднички, дети, пенсионеры.
— Представьте, что у нас творится. Детей очень жалко, — резюмировала председатель кооператива.
Ситуацию также прокомментировала председатель соседнего кооператива Инна Гаврилова.
— В целом, состояние у людей нехорошее. Помимо прочего, люди жалуются на сильные головокружения и рвоту. Задымление продолжается более суток, — прокомментировала жительница.
Жительница одного из участков Анжелика Таксиди добавила, что "невозможно было спать всю ночь, дышать было нечем, сейчас даже легкие болят".
— Это просто не передать словами, — жалуется собеседница.
Напомним, сообщение о возгорании твердых бытовых отходов на мусорном полигоне в Илийском районе поступило на пульт областного ДЧС 10 июня. С тех пор прошло более суток. К тушению пожара подключали вертолет.
Также специалисты проверили состояние воздуха на месте ЧП.
По результатам мониторинга зафиксированы следующие превышения предельно допустимых концентраций:
— на расстоянии 1 км от очага возгорания – по диоксиду серы 1,02 ПДК;
— в 1,5 км от очага возгорания – по формальдегиду 1.82 ПДК, по диоксиду серы 1.48 ПДК.
— Сейчас также все дымит, и есть едкие запахи, — резюмировала Лариса Сологуб.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу