Чемпионат мира в Астане – 2:0 в пользу россиян - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чемпионат мира в Астане – 2:0 в пользу россиян

Чемпионат мира в Астане – 2:0 в пользу россиян

В Астане завершились два шахматных чемпионата мира – по блицу и рапиду (быстрым шахматам). Их победителями стали россияне Александр Грищук и Сергей Карякин. Казахстанские гроссмейстеры не сумели составить им конкуренцию, заняв места в нижней части таблицы.

  • 13 Июля 2012
  • 1413
Иллюстрация Caravan.kz

В соревнованиях по блицу Грищук набрал 20 очков из 30 возможных. Его едва не настиг финишным спуртом первый номер мирового рейтинга Магнус Карлсен из Норвегии. Он выиграл восемь последних партий, но все равно отстал от россиянина на 0,5 очка. Лучший результат среди казахстанских шахматистов показал Ринат Джумабаев. Набрав 12 очков, он занял 14-е место среди 16 участников. Последним с 8 очками стал Павел Коцур.

Похожее распределение мест наблюдалось по итогам чемпионата мира в рапиде. Муртас Кажгалеев – 14-й (6 очков из 15 возможных), Ануар Исмагамбетов – 16-й (3,5 очка). И здесь второе место осталось за Карлсеном, которого также опередил российский шахматист – на этот раз Карякин. Правда, в рапиде норвежец сам упустил победу. Он лидировал с большим отрывом, однако в четырех последних турах набрал только одно очко, в то время как его конкурент взял 3,5. В результате Карлсен проиграл Карякину – 10,5 очка против 11,5.

– 14-е место – это не то, на что я мог рассчитывать по игре, – подвел для “КАРАВАНА” итог своему выступлению в Астане Кажгалеев. – Я раздарил слишком много очков. До чемпионата мира я довольно долго не играл, больше был сосредоточен на тренерской работе. Тем не менее я хорошо подготовился и физически, и теоретически. Единственное, давила магия имен, поскольку турнир с таким сильным составом я играл только четыре года назад в Алматы. Но тогда это был блиц, где я, играя с элитными шахматистами, чувствую себя увереннее.

– Согласно жеребьевке, вы начали турнир игрой с Карлсеном. Считаете такой жребий удачным?

– Да, полагал, что Магнусу понадобится время, чтобы разыграться. Я очень хотел у него выиграть, но это обернулось тем, что я сделал слишком азартный ход и проиграл. В дальнейшем мне удалось успокоиться и одержать две очень важные победы – над экс-чемпионом мира Веселином Топаловым из Болгарии и украинцем Василием Иванчуком, а в последнем туре надо было обыграть Теймура Раджабова из Азербайджана, чтобы попасть в десятку. Долгое время партия складывалась с моим преимуществом, но в конце я ошибся и проиграл.

– 27 августа в Стамбуле стартует шахматная Олимпиада. Вы выступите в ней?

– Да. До старта Олимпиады я сыграю еще в одном турнире в Турции, куда вылечу завтра (разговор состоялся 11 июля. – Прим. ред.).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана