В Кызылорде мошенница на доверии в одиннадцатый раз попала под суд, поставив своеобразный антирекорд, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
— В первый раз в поле зрения правоохранительных органов гражданка попала в 2014 году, с тех пор в суд дела о её преступных действиях передавались 11 раз, в семи из этих одиннадцати процессов прозвучали приговоры в отношении мошенницы, в четырех дела по тем или иным причинам в суде были прекращены, — сообщили в прокуратуре Кызылординской области.
Мошенница делает деньги на пустых обещаниях доверчивым людям. На этот раз она выманила у своих жертв почти два миллиона тенге.
— Женщина сообщила знакомому о том, что за вознаграждение может помочь ему в получении квартиры по госпрограмме, за что получила от потерпевшего деньги в размере 1 815 000 тенге, — сообщили в надзорном органе. – А другую гражданку она заверила в том, что поможет ей устроиться на работу, и взяла с ней за это 80 тысяч тенге. Но, не имея никакой правовой возможности в получении либо выделении квартиры или же в устройстве кого-либо на работу, банальным образом, злоупотребляя доверием граждан, преступница похитила их денежные средства.
В суде мошенница полностью признала свою вину, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года. Исполнение наказания отсрочено на пять лет, но не более чем до того времени, когда ребенку осужденной исполнится четырнадцать лет.
В общем, рецидивистка пока на свободе, и оставила ли она свой преступный промысел — еще вопрос.
— На сегодня приговор суда вступил в законную силу, и в отношении осужденной назначен пробационный контроль, — уточнили в прокуратуре.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов