В каждом лечебном учреждении появится заместитель главного врача по инфекционному контролю. Об этом сообщил глава Управления общественного здоровья Камалжан Надыров, передает 24.kz.
Новый сотрудник, по его словам, будет контролировать всё: от правильного использования средств индивидуальной защиты до качества работы всей медицинской организации. Ранее коронавирусом в мегаполисе заразились больше сотни сотрудников скорой помощи. В их числе врачи, фельдшеры, водители и диспетчеры.
Причины заражения сейчас выясняют, станции продолжают работать в штатном режиме.
— Надо понимать, что безопасность персонала в клинике зависит напрямую от качества работы госпитального эпидемиолога. Специалисты будут стоять на страже безопасности. Насколько качественно будет выстроена работа по поточности пациентов, разделение на грязные и чистые зоны, техника правильного одевания-снятия средств индивидуальной защиты. Также будут проводиться регулярные тренинги по инфекционному контролю, — говорит руководитель Управления общественного здоровья Камалжан Надыров.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом