Зрителей в Казахстане хотят предупреждать о концертах, в которых используется фонограмма. Такая норма содержи.тся в законопроекте по вопросам культуры, который находится на рассмотрении мажилисменов, передает Sputnik Казахстан.
Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова отметила, что в обществе ведется серьезная дискуссия на тему использования фонограммы отечественными артистами. При этом каждый законопроект перед принятием необходимо обсудить с заинтересованными государственными органами, а также НПП "Атамекен".
"В правительственном варианте нашего закона был вопрос об использовании плюсовых голосовых фонограмм на открытых площадках за исключением записи на телевидении или радио. Сказано, что эти нормы ужесточены в сторону субъектов бизнеса, которые работают на отечественной эстраде. Поэтому сегодня законопроектом мы предлагаем норму о заблаговременном информировании аудитории об использовании фонограмм", — сообщила глава Минкультуры.
Актоты Раимкулова подчеркнула, что в решении этого вопроса важно соблюсти баланс, чтобы не было препятствий для работы артистов, при этом соблюсти права слушателей.
В качестве возможного варианта рассматривается возможность регулирования стоимости билета на концерты, когда полностью живое выступление артиста будет стоит дороже того, когда используется фонограмма.
Ранее сенатор Сарсенбай Енсегенов предлагал полностью запретить артистам исполнять композиции под фонограмму. Депутат выражал мнение, что исполнение под "фанеру" — неуважение артистов по отношению к зрителям.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу