Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" готов выполнить свои обязательства перед правительством по выплате дивидендов, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Об этом заявил председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, передает Sputnik Казахстан.
"Хотел бы остановиться на дивидендной политике Фонда. Несмотря на сложные условия в экономике в текущих условиях, Фонд готов выполнить свои обязательства перед единственным акционером – правительством по выплате дивидендов. В этом году их объем составит 120 миллиардов тенге", — доложил Есимов первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время заседание совета по управлению Фондом национального благосостояния.
За период с 2009 года по 2016 годы Фонд привлек 2,3 триллиона тенге заимствований из Нацфонда, продолжил он.
"Погашение должно было начаться с 2026 года, но мы начали погашение раньше. Досрочно погасили 465 миллиардов, или 20% долга. В 2020 году думаем направить еще 100 миллиардов", — сказал Есимов.
Назарбаев отреагировал словами, что Нацфонд надо преумножать.
"Нацфонд надо преумножать общими силами. Он нам понадобится. Никто не знает, что нас ждет в будущем. Никто не знал, что придет такой вирус", — сказал Елбасы.
Елбасы подчеркнул, что Фонду национального благосостояния определена ключевая роль в восстановлении и дальнейшем развитии экономики.
В совокупности активы компаний Фонда составляют 28 триллионов тенге (70 миллиардов долларов – Sputnik) – это 40% ВВП, отметил Назарбаев.
Положительная динамика показателей "Самрук-Қазына" в прошлом году позволила сформировать определенный резерв на 2020 год, сказал Назарбаев.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС