В работе коллегии под председательством министра образования и науки Бакытжана Жумагулова принимали участие депутаты Парламента, представители администрации Президента, акимы областей, руководители вузов, колледжей и лицеев, национальных, республиканских центров и НИИ и другие. Жумагулов напомнил, что в 2017 году Алматы примет зимнюю Универсиаду, и подготовка к ней должна вестись через развитие массового спорта.
Аким Алматы Ахметжан Есимов заявил, что интерес к спорту среди молодежи растет. В этой связи очень актуальной для города проблемой остается доступность спортивных объектов для массового занятия физической культурой. Градоначальник пообещал, что учащаяся молодежь получит право на льготных условиях посещать спортивные объекты Азиады.
Что касается грядущей Всемирной универсиады, то ее проведение, по словам Есимова, положительно повлияет на развитие инфраструктуры Алматы. Так, в Алатауском районе будут построены два катка и Дворец спорта вместимостью 15 тысяч зрителей, а Олимпийскую деревню на 20 тысяч человек после Универсиады заселят студенты.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства