Абитуриенты Казахстана могут поступить в вузы России несмотря на пандемию COVID-19. Руководители учебных заведений рассказали о нюансах приемной кампании на онлайн пресс-конференции, которая прошла на площадке МИА "Россия сегодня", передает Sputnik Казахстан.
Вступительные испытания, по словам специалистов, будут проходить дистанционно.
"В университете будет использоваться система прокторинга, то есть онлайн-наблюдение за поступающими в период прохождения ими вступительных испытаний", – объяснил первый проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Петр Карасев.
Он отметил, что абитуриенты из других стран, поступающие в Россию, смогут выбрать любой день и время для прохождения испытания независимо от часового пояса. Для них система проведения вступительного экзамена будет работать круглосуточно, но при этом необходимо будет соблюсти технические требования: проверить скорость и стабильность интернета, качество камеры и другие параметры.
Изменения, как рассказали эксперты, коснутся не только формы вступительных испытаний, но способа подачи документов.
"Очень важный момент – это цифровой формат приемной кампании этого года. Она будет осуществляться в дистанционном режиме", – отметил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.
По словам специалистов, российские вузы готовы к приему документов в режиме онлайн.
"У нас для этого есть собственный интернет-модуль "Кабинет абитуриента", который позволяет подать заявление на поступление, приложить скан-копии всех документов, подать заявление о согласии на зачисление, по необходимости изменить поданные заявления или отозвать документы", – заявил Карасев.
Эксперты отметили, что на вопросы абитуриентов и родителей университеты также готовы отвечать дистанционно: по телефону или через интернет-порталы вузов, где уже можно найти необходимую информацию.
"У нас большое количество записей встреч со студентами, разговоров, ответов на вопросы, пояснений тех или иных программ – они все есть на сайте университета", – заявил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.
Он отметил, что вуз активно сотрудничает со странами ближнего зарубежья: с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном.
"Бренд нашего вуза – это университет, который объединяет Европу и Азию. Мы стараемся двигаться в обоих направлениях… Мы ожидаем, что количество таких студентов не уменьшиться", – рассказал Александр Шестаков.
Таким образом, несмотря на эпидемиологическую ситуацию в мире, российские университеты ждут абитуриентов из соседних стран.
"Если кто-то не успеет приехать, мы его дождемся и переведем на персональную траекторию. Если эпидемиологическая ситуация будет тяжелой, то учебный год начнется в дистанционном режиме", – прокомментировал ректор Балтийского федерального университета имени И. Канта Александр Федоров.
Ранее сообщалось, что абитуриенты смогут подать документы для поступления в казахстанские вузы и колледжи через портал электронного правительства.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом