Несмотря на пандемию, Казахстан продолжает председательствовать в группе 32 развивающихся государств, не имеющих выхода к морю, сообщает zakon.kz со ссылкой на 24.kz.
Все мероприятия проходят в режиме онлайн. Наша страна уже сумела завоевать признание и авторитет среди членов данной группы в ООН. Казахстан ведет динамичную работу по представлению интересов развивающихся стран, которые в силу своего географического расположения оказались отдаленными от моря.
Такое мнение выражают в Организации Объединенных Наций, которая заслушала на днях доклад Президента Касым-Жомарта Токаева в ходе онлайн-конференции высокого уровня. Это мероприятие с участием глав государств и правительств стран-членов ООН оказалось самым крупным с начала пандемии по обсуждению вопросов финансирования устойчивого развития.
Конкретные предложения Казахстана в качестве председателя группы стран, не имеющих выхода к морю, представленные Главой государства, будут учтены в разрабатываемой под эгидой всемирной организации стратегии по преодолению кризиса.
Заместитель администратора ПРООН Мурад ВахбаХотел отметил роль Казахстана в качестве председателя группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и демонстрируемые новые подходы к решению проблем, с которыми они сталкиваются.
— Эти вопросы поднимаются уже давно, например, была принята соответствующая Венская программа действий. А сегодня нужны свежие идеи и предложения, отличные от тех, которые имелись в прошлом веке, связанные с той же торговлей. Теперь надо раскрыть потенциал XXI века уже с электронной торговлей, возможностями интернета. В этих сферах необходимо наращивать потенциал стран, которые не имеют доступа к морю. Другая обсуждаемая проблема связана с изменением климата и обеспечением энергетической независимости путем использования возобновляемых источников энергии. Благодаря динамичному председательству Казахстана мы открываем столько новых сфер и благодарны вам за это, — заявил Мурад Вахба.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана