Водитель автомашины “Тoyota Avensis” совершил наезд на пешехода 2010 года рождения по улице Букетоваа. Пострадавший мальчик госпитализирован в детскую областную больницу, сообщает Polisia.kz.
По факту ДТП собран материал и передан в отдел административной полиции УП города Петропавловска для принятия процессуального решения.
– В период каникул дети больше времени проводят на улице. Взрослые должны удвоить контроль за их поведением на дорогах, неустанно проводя профилактические беседы. Не смотря на регулярные напоминания о правилах проезда на велосипедах по пешеходным переходам, бдительности и строгом соблюдении ПДД, зачастую участники дорожного движения, в том числе и школьного возраста, не проявляют дисциплинированность на дорогах. Это порождает факты дорожного травматизма, – отметил первый заместитель начальника ДП СКО Канат Айтбаев.
Полицейские напоминают, что наушники, которые нередко используют пешеходы, также являются источником опасности на дорогах. Вызывают обеспокоенность и поведение велосипедистов, в том числе и взрослых, которые по светофору или нерегулируемому пешеходному переходу проезжают проезжую часть. Нужно помнить, что водитель может не успеть притормозить, ведь появление велосипедиста может быть внезапным из-за своего скоростного режима.
– Только строгое соблюдение правил дорожного движения и бдительность могут стать залогом безопасности на дорогах, – отмечают полицейские.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок