Без масок никуда! - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Без масок никуда!

Без масок никуда!

В КТЖ рассказали о том, как будут защищать пассажиров от коронавируса в пути следования.

  • 28 Мая 2020
  • 4986
Иллюстрация Caravan.kz

С 1 июня, после двух месяцев простоя, по стране помчатся первые пассажирские поезда. Но, чтобы путешественники доехали до места своего назначения во здравии, всем – пассажирам и проводникам придется соблюдать защитные меры от коронавируса. Ношение масок и перчаток станет нормой теперь и в поездах, сообщает Caravan.kz.

Перед входом в здание в обязательном порядке будет проводиться бесконтактная термометрия пассажиров. Внутрь вокзала попадут лишь пассажиры в масках и с нормальной температурой. Что важно: для желающих купить билет и отъезжающих будут разные входы, а провожающих пока на вокзал пропускать не будут.

— У нас заключен договор с клининговой компанией о том, что они будут бесплатно помогать донести багаж пенсионерам, инвалидам и беременным, — говорит Галым АБДИХАНОВ, начальник вокзала "Нур-Султан -1".

Рестораны и кафе работать на вокзале пока не будут. Вагоны-рестораны тоже. Так что теперь о своем пропитании в дороге каждый пассажир должен позаботиться заранее. Равно как и об индивидуальных средствах защиты.

-Мы, согласно алгоритму, усилили санобработку вагонов, установили в вагонах антисептические средства с дозаторами, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, во всех вагонах имеется наглядная информация для пассажиров — рассказывает директор регионального филиала по пассажирским перевозкам “Северный” АО “Пассажирские перевозки” Гульнар КОНЫСБАЕВА. — В целях нераспространения коронавирусной инфекции просим пассажиров тщательнее подготовиться к поездке, брать в дорогу с собой запас средств защитных средств (маски, перчатки, антисептики) и соблюдать все требования санитарно-эпидемиологических служб. При плохом самочувствии и высокой температуре лучше отложить поездку, таким образом, вы убережете не только себя, но и окружающих.

В пути следования в вагоне будет проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств — не менее 2-х раз в сутки, в туалетах — не менее 4-х раз в сутки.

В связи с коронавирусной пандемией появились новые условия поездки, теперь выходить из вагона и передвигаться внутри поезда следует только при необходимости, также не стоит создавать скопление возле туалетов. Необходимо соблюдать дистанцию не менее 1 метра.

Есть у проводников и инструкции на тот случай, если у кого-то из пассажиров появятся симптомы простуды или «короны». Тогда заболевшего пассажира сразу изолируют в купе, а его попутчиков временно переселят в другое (или служебное) купе. В этом случае также предусмотрен раздельный сбор и стирка постельных принадлежностей с соблюдением всех санитарных требований. По прибытию на станцию вагон ожидает дезинфекция.

Но, конечно же, железнодорожники надеются, что им к этим новым инструкциям прибегнуть не придётся.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы девушку приговорили к 16 годам за контрабанду наркотиков из Таиланда

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов