В Алматы будут штрафовать за пренебрежение масочным режимом - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы будут штрафовать за пренебрежение масочным режимом

В Алматы будут штрафовать за пренебрежение масочным режимом

Сейчас полиция ведет разъяснительную работу, но в случае, если это не даст результатов, горожан начнут привлекать к адмответственности.

  • 25 Мая 2020
  • 86
Иллюстрация Caravan.kz

Алматинцам пригрозили административной ответственностью за несоблюдение масочного режима, передает Today.kz.

Об этом на прошедшем брифинге по вопросам обеспечения контроля за соблюдением карантинного режима в мегаполисе сообщил первый заместитель акима города Ерлан Кожагапанов.

— Масочный режим в полной мере введен по всему городу. Он очень важен с точки зрения ограничения количества заражения. Сегодня мы дали соответствующее поручение всем сотрудникам районный акиматов и департаменту полиции. Работа проводится очень активно со вчерашнего дня. Порядка 300 случаев, когда были сделаны замечания. Пока мы ограничиваемся только этой мерой, но в ближайшее время, исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации, мы будем уже применять меры административного взыскания, — сказал он.

Кожагапанов подчеркнул, что горожане также должны соблюдать социальную дистанцию.

— Это очень важно, потому что нужно остановить распространение инфекции по городу — в общественных местах и в первую очередь в общественном транспорте. Все люди должны находиться в масках, чтобы не заразиться самим и не заразить окружающих. Сейчас полиция и сотрудники акиматов очень пристально следят и за соблюдением социальной дистанции в два метра в тех точках отраслей, которые допущены на рынок. Эти требования должны очень жестко соблюдаться. Пока мы предупреждаем и ведем разъяснительную работу, но в какой-то момент уже начнем применять более жесткие меры воздействия , — добавил он.

Отметим, что на сегодняшний день Алматы лидирует по числу заразившихся коронавирусной инфекцией. Здесь выявлено 2201 случаев COVID-19. Всего по Казахстану КВИ подтверждено у 8531 человека.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника