"Не готовы торчать все лето в Казахстане": турагент рассказала о настроении туристов в нашей стране - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Не готовы торчать все лето в Казахстане": турагент рассказала о настроении туристов в нашей стране

"Не готовы торчать все лето в Казахстане": турагент рассказала о настроении туристов в нашей стране

Работники туриндустрии рассказали, как изменится отношение к путешествиям у казахстанцев.

  • 25 Мая 2020
  • 1748
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению турагента Розы Есенкуловой, в первую очередь прежнюю популярность у туристов потеряет раннее бронирование, передает медиа-портал Caravan.kz.

— Думаю, где-то в течение двух лет люди не будут массово увлекаться ранним бронированием. Например, какое-то время не будут планировать Новый год летом или, наоборот, летнюю поездку зимой. Раньше в январе многие казахстанцы приобретали туры на летний сезон. На какой-то период времени спрос на подобное бронирование значительно сократится. Думаю, такая ситуация продлится около двух лет, — поделилась мнением турагент.

По словам Розы, казахстанцы, выезжающие за границу после открытия границ, в основном будут бояться двух вещей: непосредственно заразиться КВИ или, будучи здоровым, «застрять» в другой стране на неопределенное время.

— После такого беспрецедентного опыта поездка за границу, конечно, будет восприниматься несколько по-другому. И настрой, предпочтения туристов будут сопоставляться с текущей ситуацией и определенными опасениями, — констатировала собеседница.

Однако, как отмечает турагент, есть категория казахстанцев, которые говорят, что не готовы оставаться в Казахстане все предстоящее лето. Они считают, что, как только появится возможность, детям будет полезно провести каникулы на море.

— Некоторые туристы относятся к ситуации проще и говорят, что все равно надо будет выезжать с детьми к морю, солнцу, когда это будет разрешено. Могу сказать, что звонки, сообщения поступают почти каждый день. Думаю, по-прежнему самыми популярными направлениями останутся Турция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, — предположила Роза Есенкулова.

Также турагенты прогнозируют повышенный спрос на туры внутри страны.

— Люди действительно интересуются отдыхом на Алаколе, в Боровом, курортных зонах Актау. Но, как показывает практика, такой спрос есть среди тех туристов, кто уже раньше отдыхал в Казахстане, знает уровень сервиса. Тем семьям, кто привык отдыхать за границей – в Турции, Дубае, будет не так просто перестроиться. Однако полную, объективную картину покажет время. Считаю, что международные туры на 50 процентов восстановятся в сентябре, а о восстановление туризма в полном объеме можно будет говорить через два года, — резюмировала Роза Есенкулова.

Как отмечает одна из организаторов туристического проекта «Исторический квартал Алматы» Анна Дегтярева, текущая ситуация может дать толчок развитию внутреннего туризма.

 

— После двух месяцев карантина люди истосковались по эмоциям. И, конечно, какие-то локальные туры быстрее станут доступными, чем международные перелеты. Люди уже начинают по-новому открывать родные города. Замечаю, что алматинцы начинают видеть больше плюсов, красоты в своем мегаполисе, — делится Анна.

По словам собеседницы, увеличение спроса на непродолжительные маршруты может стать мотивацией для казахстанских зон отдыха.

— Подход к туризму однозначно поменяется. По крайней мере, в ближайшие два года люди будут тщательно следить за стерильностью. Следовательно, тем компаниям, которые предоставляют услуги отдыха, времяпрепровождения, нужно будет пересмотреть свой сервис. И так как я предполагаю, что люди активнее будут интересоваться отдыхом именно внутри страны, то представители внутреннего туризма пересмотрят ряд важных вещей, — подытожила Анна Дегтярева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана