В авиакомпании Bek Air отказались возвращать деньги пассажирам - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+5 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В авиакомпании Bek Air отказались возвращать деньги пассажирам

В авиакомпании Bek Air отказались возвращать деньги пассажирам

Представитель авиакомпании заявил, что билеты клиентами выкупались по специальному тарифу.

  • 14 Мая 2020
  • 325
Фото - Caravan.kz

13 мая в Турксибском районном суде Алматы состоялось очередное заседание суда по делу возврата стоимости билетов своим клиентам авиакомпанией Bek Air. Иск представлен Комитетом по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции, передает zakon.kz.

На судебном заседании представитель авиакомпании не признал иск Комитета, аргументируя это тем, что билеты клиентами выкупались по специальному тарифу.

— Это так называемые невозвратные билеты. Обычно по условиям авиакомпаний стоимость билетов, выкупленных по специальному тарифу, не возвращается, если пассажир не вылетел в пункт назначения по своей вине (опоздал, не прошел регистрацию, не прошел на борт самолета и т.д.). Однако, в данном случае пассажиры не вылетели по вине авиакомпании, — говорится в сообщении комитета.

По закону при отмене или задержке рейса по вине перевозчика на срок свыше десяти часов перевозчик обязан по выбору пассажира: обеспечить перевозку пассажира ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете; возвратить пассажиру полную стоимость билета.

— Поэтому КЗПП будет продолжать предпринимать меры по восстановлению нарушенных прав и возврату средств гражданам. Также по ходатайству КЗПП судья истребовал у Bek Air представить к следующему заседанию доказательства о выплаченных 300 млн тенге, — сообщили в комитете.

Следующее заседание назначено на 19 мая 2020 года.

По состоянию на 13 мая КЗПП представляет интересы 670 потребителей, которые выкупили 1267 билетов на сумму свыше 44 млн тенге.

Комитета выступил со следующими требованиями по иску:

1. Признать право потребителей услуг АО Bek Air на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя.

2. Понудить ответчика возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя.

3. Взыскать с ответчика суммы уплаченных за авиабилеты в пользу потребителей.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта