В Нур-Султане задержан подозреваемый в интернет-мошенничестве, передает Zakon.kz со ссылкой на столичный ДП.
Полиция установила, что 40-летний житель города обманным путем завладел реквизитами банковской карты и ИИН потерпевшего. Используя полученные реквизиты, он поменял пароль учетной записи и получил доступ к банковской карте. Далее подозреваемый несколькими транзакциями снял деньги с карты.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении задержанного проводится досудебное расследование по ст. 188 УК РК (кража).
"Департамент полиции просит граждан быть бдительными и никому не сообщать СМС-пароли, CSV-коды банковских карт, даже сотрудникам банка. Сотрудники банков никогда не звонят и не собирают персональные данные!" — говорится в сообщении.
В таких случаях необходимо немедленно связаться с банком, заблокировать транзакции и карты и сообщить в полицию.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом