Главный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что в детских садах временно запретили мягкие игрушки и предписали воспитателям измерять температуру всех, кто входит в учреждение. Такое правило ввели для нераспространения коронавируса, передает Zakon.kz.
Он рассказал, что, согласно новым правилам, в каждой группе детского сада не должно быть более 15 детей. При этом персонал должен соблюдать санитарный режим: носить маски и перчатки, дважды в день проводить дезинфекцию, измерять температуру. Тех, у кого имеются признаки ОРВИ, не допускать в учреждение.
Дезинфицировать нужно еще и игрушки. Отмечается, что санэпидемслужба временно изъяла из детсадов мягкие игрушки, поскольку они требуют специальной дезинфекции.
— Детей могут приводить лица старше 18 лет, беременные женщины. Людям старше 65 лет не рекомендуется, если правильно сказать, запрещается, потому что они находятся в группе риска, и им нельзя посещать места массового скопления людей, — сказал Бекшин.
В группах также должны быть установлены санитайзеры, бактерицидные лампы, расстояние между кроватями должно быть не менее одного метра. За выполнением новых правил должно следить должностное лицо.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом