Об этом сообщил оперативный штаб по обеспечению режима ЧП при городском акимате, передает Интерфакс-Казахстан.
— Оперативный штаб по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате города Алматы сообщает, что режим карантина на территории мегаполиса сохраняется. Так, ограничительные меры, предусмотренные в рамках режима карантина, продолжаются, в частности с 11 мая включительно и до особого распоряжения штаба, — говорится в сообщении.
По информации штаба, работа блокпостов по периметру города осуществляется в прежнем, усиленном режиме.
Передвигаться по городу при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм безопасности разрешено исключительно сотрудникам и работникам разрешенных решениями штаба предприятий и организаций.
Режим работы общественного транспорта остается без изменений — с 6.00 до 19.00.
В этой связи в штабе напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения карантина и санитарно-эпидемиологических норм.
— Нарушение карантина (осуществление деятельности без разрешения, в том числе выход на работу) влечет за собой персональную и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством, — отметили в ведомстве.
В Алматы, где 19 марта был введен карантин по коронавирусу, число заражений этой инфекцией остается самым высоким в стране.
На сегодня в городе подтверждено 1580 случаев коронавируса, 418 человек уже вылечились от COVID-19, и девять скончались. Всего в Казахстане подтверждено 5090 случав коронавирусной инфекции.
В Казахстане с 16 марта до 11 апреля действовал режим чрезвычайного положения, введенный Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым из-за угрозы COVID-19, объявленного ВОЗ пандемией. Ожидается, что в понедельник глава государства на заседании госкомиссии даст оценку текущей ситуации с коронавирусом и определит стратегию дальнейших действий правительства и других госорганов после снятия режима ЧП.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам