Президент РК подписал Закон "О ветеранах" - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+34 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК подписал Закон "О ветеранах"

Президент РК подписал Закон "О ветеранах"

В Казахстане законодательно определили пять категорий ветеранов военных конфликтов, труда и приравненных к ним лиц.

  • 7 Мая 2020
  • 619
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане расширили категории и установили пять социально защищаемых групп ветеранов. Соответствующий Закон — "О ветеранах" — подписал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг, сообщает Sputnik.kz со ссылкой на Акорду.

Закон разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда.

Законом определены пять социально защищаемых категорий ветеранов. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, отнесены к ветеранам боевых действий на территории других государств, сообщал ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Также расширены категории ветеранов боевых действий на территории других государств, усилены меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также Героев Социалистического Труда.

К пяти социально защищаемым категориям ветеранов будут отнесены:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда и другие категории лиц, на которых распространяется действие закона;
  • в категорию ветеранов боевых действий на территории других государств, кроме воинов-афганцев, планируется включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (1 МРП — 2 778 тенге).

Помимо специального государственного пособия, данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением. Это коснется свыше 11 тысяч человек.

Повышение пособия для Героев Соцтруда и чернобыльцам

Кроме этого, предлагается повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 до 4,8 МРП.

Также в минтруда планируют увеличить размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника