Взяться за тему безопасности детей этого поселка побудил звонок наших читателей в редакцию. В минувшую пятницу жители поселка Отеген батыр заявили, что на улице Титова, в двух шагах от школы, девочку сбила машина. Очевидцы утверждают, что видели, как из легковушки вышел человек в форме. А водитель, сбивший ребенка, якобы посадил девочку и ее семью в машину и повез в больницу.
Почему скрывают ДТП с ребенком?
Мы отправились в поселок. Первым делом зашли в местный РОВД, чтобы узнать подробности данного происшествия. Пролистав журнал регистрации происшествий, дежурный сказал, что наезд на ребенка не зарегистрирован. К нам вышел сотрудник полиции, он тоже повторил: ребенка не сбивали. А вот в школе, где учится девочка, факт ДТП не отрицали, сказали, что с ней все хорошо, дескать, она находится дома. От дальнейшего разговора представитель администрации отказалась.
Дальше мы отправились в приемное отделение Алматинской региональной детской больницы. В журнале регистрации зафиксирован факт приема и осмотра ребенка. Указаны имя, фамилия, дата, время приема (12.15) и причина – сбила машина.
– Помним, девочку привез полицейский с ГРЭС, она все еще в больнице, – рассказали дежурные врачи.
Нам удалось узнать, что у девочки закрытая черепно-мозговая травма и в день нашего приезда ее увезли в областную больницу на компьютерную томографию. Почему же в полиции ничего не знают о происшествии? Или ребенка действительно сбил страж порядка и ДТП не зафиксировали по этой причине?
Подежурив на улице возле школы минут десять, мы увидели, как дети беспрерывно перебегают дорогу между летящими машинами и автобусами. И дорожный знак “Дети” абсолютно не спасает ситуацию!
“Из автобуса сына выбросили на ходу”
От прохожих мы узнали, что еще несколько лет назад напротив этой школы автобус насмерть сбил ученика начальных классов.
– Пожалуйста, поднимите вопрос безопасности дороги и общественного транспорта, нам страшно за детей, – говорит жительница поселка Отеген батыр Алия ИСКАКОВА. – Перед Новым годом моего сына из автобуса № 303 буквально на ходу выбросил кондуктор. К счастью, ребенок упал в снег, он разбил губу, порвал куртку, рюкзак. Другие родители тоже жалуются, что автобусы не останавливаются на остановках, кондукторы кричат на детей. Мы живем в 15 минутах езды от Алматы, а такое чувство, что здесь свое царство и за порядком следить некому!
Во вторник, 15 мая, мы позвонили в ДВД Алматинской области. Начальник пресс-службы Кобейхан НУРАХМЕТ сообщил: происшествие с девочкой зарегистрировали как ДТП, она упала на дороге, ее родители категорически отказались писать заявление в полицию, сказали, что претензий к водителю не имеют.
– У каждой школы утром, когда идут дети, дежурят дорожные полицейские, но их не хватает, – сказал Кобейхан Нурахмет. – Вопрос о безопасности детей поселка Отеген батыр подняли на уровне акимата и ДВД.
Надеемся, этот тревожный звонок окажется последним, и те, кому положено, решат проблему безопасности детей.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника