Задержаны несколько подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+13 °C
Алматы
2026 Год
16 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Задержаны несколько подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея

Задержаны несколько подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея

Армия и полиция Египта задержали и уже допрашивают подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея, которые в ночь на 29 января, воспользовавшись беспорядками в столице, похитили восемь ценнейших экспонатов.

  • 14 Февраля 2011
  • 735
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом говорится в заявлении государственного министра по делам древностей Египта Захи Хавасса, сообщает ИА «Новости Казахстан».

"Начато расследование для поиска людей, которые украли эти предметы. Полиция и армия допрашивает уже задержанных по этому делу", — сказал министр.

Как стало известно в воскресенье, из знаменитого на весь мир Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь ценнейших экспонатов. Пропажа памятников обнаружилась на днях после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации.

Воры, в частности, вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона 18-й династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Эти статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты. Еще одна похищенная 35-сантиметровая статуэтка изображает Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она была предметом семейного культа и обнаружена в одном из жилых домов в жилом районе Ахетатона, на месте которого теперь находится селение Телль-эль-Амарна. Подобные статуэтки считались магическими заместителями персоны самого фараона, необходимыми для совершения обрядов культа бога Атона.

Преступники также повредили порядка 70 музейных экспонатов, которые в настоящее время восстанавливают реставраторы.

Каирский музей расположен на площади Тахрир в Каире, ставшей в последние две недели ареной противостояния властей и оппозиции Египта, зачастую переходившего в прямые столкновения. Здание подверглось нападению грабителей, его неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями, рядом горели автомашины, возводились баррикады. В настоящее время музей охраняет армия Египта.

В экспозиции Каирского музея представлены тысячи бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта. Среди наиболее знаменитых на весь мир памятников Каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий. По словам Хавасса, Ни одна мумия в музее не была повреждена или похищена вандалами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина