Об этом передает МИА «Казинформ».
— Это законопроект очень важный, так как это основа общества и выражает свободу людей, чтобы они имели право выражать свое мнение, собраться, организовать. В последнее время Казахстан серьезно занимается этими вопросами. Мы рады слышать, что Президент формирует идею слышащего государства. Ясно, что многие люди участвуют в этом процессе. Парламент занимается этими вопросами, — сказал Андре Карстенс во время встречи дипломатического корпуса по законопроекту в МИД РК.
По словам посла, мнение по законопроекту могут высказывать не только казахстанские эксперты, но и зарубежные.
— Вопрос касательно митингов считается универсальным. Все наши страны шли через этот путь. Очень много можно узнавать от других стран, какие проблемы у них были, какие ошибки допустили и все учесть в разрабатываемом законе. Данный процесс идет и процесс здоровый. Убежден, Казахстану удастся разработать хороший законопроект. Все зависит от практики, работа зависит не только от центральных органов, но и от местных. Я выражаю надежду, что процесс будет дальше развиваться в Казахстане, — считает А. Карстенс.
Напомним, представители дипломатического корпуса в Казахстане ознакомились в Министерстве иностранных дел с законопроектом «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». В ходе заседания послы высказали свои мнения касательно законопроекта и внесли свои рекомендации.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина