Об этом сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Как сообщил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Белгибеков, широкий резонанс вызвал захват заложницы в Уральске. Тогда Ерлан Ислямгалиев взял в заложники свою бывшую жену в здании, где она работала нотариусом. Срочно были эвакуированы все жители четырехэтажного дома, где располагалась нотариальная контора. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников полиции операция по освобождению заложницы прошла быстро и без жертв.
— В отношении Ерлана Ислямгалиева возбуждено 6 уголовных дел по статьям 110 "Истязание", 110 "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего", 194 "Вымогательство", 261 "Захват заложника", 120 "Изнасилование", 115 "Угроза". В ходе досудебного расследования Ерлан Ислямгалиев начал давать показания, изобличающие его бывшую супругу. Он рассказал о незаконных деяниях с ее стороны. По неоднократным заявлениям задержанного, которые были удовлетворены судом и надзорным органом последующем направлены в ДП ЗКО для проведения проверок, — рассказал Болатбек Белгибеков.
Выяснилось, что в рамках поступивших материалов следственное управление возбудило уголовные дела по подделке документов со стороны Ираиды Ислямгалиевой, по получению незаконного вознаграждения в ходе осуществления нотариальной деятельности, по факту доведения до самоубийства и по факту мошенничества, по которым проведены следственные действия.
— Следственным управлением были возбуждены четыре уголовных дела, из них по двум принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В настоящее время в производстве находятся два дела: по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства" и по статье 190 УК РК "Мошенничество". Так как досудебное расследование еще не завершено, более подробная информация разглашению не подлежит. Никакого давления в отношении потерпевшей Ислямгалиевой не оказывается. Также вопрос о выселении потерпевшей из квартиры не стоит. Все поступающие жалобы и заявления рассматриваются в установленном законом порядке в рамках правового поля, предусмотренного в уголовно-процессуальном законодательстве. В социальных сетях и СМИ прошла недостоверная информация по данному делу. В связи с чем департамент полиции предупреждает, что за распространение ложной и заведомо ложной информации в наступает уголовная ответственность по статье 274 УК РК, на основании чего настоятельно рекомендует воздержаться от необоснованных публикаций по данному делу, — добавил Болатбек Белгибеков.
Напомним, общественный правозащитник Dina Tansari опубликовала пост в социальной сети Facebook, в котором возмущается тем, что следствие по делу о захвате заложника идет на поводу подозреваемого. По ее словам, полицейские завели на женщину 16 уголовных дел, а также пытаются выселить ее вместе с сыном из квартиры.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине