Министр здравоохранения РК ответил алматинским медикам по выплате компенсаций - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр здравоохранения РК ответил алматинским медикам по выплате компенсаций

Министр здравоохранения РК ответил алматинским медикам по выплате компенсаций

По его словам, в Минздраве разобрали каждый пункт обращения сотрудников ЦГКБ Алматы, заразившихся коронавирусом.

  • 1 Мая 2020
  • 80
Фото - Caravan.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел онлайн-совещание c сотрудниками Центральной городской клинической больницы Алматы по выплатам компенсации медикам, заразившимся коронавирусом, передает Azattyq Rýhy.

По словам министра, он провел онлайн-совещание с участием заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова, представителей Министерства труда и соцзащиты РК, руководителя Управления здравоохранения Алматы, а также представителей профсоюзных организаций здравоохранения и медицинских работников Центральной городской клинической больницы Алматы.

— Дело в том, что сотрудники больницы написали эмоциональный пост по выплатам компенсаций, где указали, что заразились во время работы, заразились от пациентов. В связи с чем сотрудники больницы претендуют на выплату компенсаций. Мы разобрали каждый пункт их обращения.

Понимая сложность, неоднозначность ситуации и разные мнения, сложившиеся вокруг данного вопроса, я предложил коллегам еще раз обратить внимание на приказ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 9 апреля 2020 года, в котором даются все полномочия по созданию комиссий, которые изучат обстоятельства по выплатам медикам на передовой, надбавок по фактам заражения на рабочем месте и вынесут итоговое решение, – написал Елжан Биртанов в Facebook.

Выплаты определяются решением этих комиссий. Затем списки заразившихся COVID-19 направляются в ГК «Правительство для граждан», добавил министр.

— В состав независимой комиссии включаются представители акимата, территориального подразделения КККБТУ (в лице главного государственного санитарного врача области, города республиканского значения и столицы), местного органа государственного управления здравоохранением области, города республиканского значения и столицы, местного органа государственного управления по вопросам занятости и социальной защиты области, города республиканского значения и столицы, партии «Nur Otan», неправительственных организаций, представляющих интересы медицинских работников. Призываю лидеров общественного мнения, журналистов быть участниками дискуссии. Здесь самое главное – транспарентность во время разрешения ситуации, – отметил он.

Как подчеркнул Елжан Биртанов, медики, которые находятся на карантине, не должны терять источник дохода, все должно оплачиваться, как полагается.

— Важно отметить, председатель комиссии избирается из числа членов комиссии большинством голосов ее членов. Председателем комиссии рекомендуется определить должностное лицо акимата не ниже заместителя акима. И только после решения этой комиссии будут приняты окончательные объективные меры по выплатам. Прошу поскорее решить сложившуюся ситуацию, чтобы помочь медикам в тяжелое время справиться с навалившимися на них проблемами, – сказал министр.

По нехватке противочумных костюмов Елжан Биртанов сообщил, что будет проведена проверка.

— Дорогие коллеги-медики, прошу вас до результатов решений комиссии соблюдать спокойствие, вы находитесь в карантине, принимаете лечение.

Прошу быть внимательными к своему здоровью и принимать все меры предосторожности для полного выздоровления! Вы нужны стране! – заключил глава Минздрава.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом