Сенат принял законы, которые позволят повысить социальное благополучие населения - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+17 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат принял законы, которые позволят повысить социальное благополучие населения

Сенат принял законы, которые позволят повысить социальное благополучие населения

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание сената парламента Республики Казахстан

  • 30 Апреля 2020
  • 123
Фото - Caravan.kz

Первым вопросом повестки дня стало назначение на должность члена Центральной избирательной комиссии. По представлению главы верхней палаты на должность члена ЦИК РК был утвержден Серик Сыдыков, передает Caravan.kz.

В рамках повестки заседания сенаторы обсудили и приняли три закона, касающиеся вопросов ветеранов. Среди них проект Закона РК «О ветеранах», целью которого является установление категории ветеранов, а также определение организационных, экономических и правовых основ предоставления им мер социальной поддержки, сообщается на сайте сената парламента РК.

В двух чтениях был рассмотрен законопроект о внесении поправок в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения. Его основными задачами являются отнесение к отдельной категории ветеранов военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории других государств и выполнявших международные обязательства по поддержанию мира и безопасности в качестве миротворческих сил.

Также в двух чтениях сенаторы рассмотрели законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и в Закон РК о введении в действие Налогового кодекса. Его целью является гармонизация норм налогового законодательства с проектом Закона РК «О ветеранах» в части предоставления налоговых льгот ветеранам боевых действий на территории других государств и применения единообразной терминологии.

Далее депутатами был обсужден и принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда».

В ходе заседания сенаторы рассмотрели в двух чтениях и приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов». Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, который представил документ, отметил, что задачами принятия законопроекта является совершенствование миграционного законодательства. В частности, создание благоприятных условий для этнических репатриантов, прибывающих в РК, и переселенцев, построение эффективной системы внешней трудовой миграции, ориентированной на удовлетворение потребностей экономики страны, создание благоприятного инвестиционного климата, расширение правовой базы в сфере регулирования миграционных процессов с учетом передового международного опыта и пресечение нелегальной миграции.

Кроме того, депутаты приняли Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты материнства и детства». Его целью является создание правовой основы для обеспечения защиты детей, пострадавших от террористической деятельности и вернувшихся из зон боевых действий. 

Также на заседании были приняты поправки в законодательство по вопросам гражданско-правовой ответственности в сфере использования атомной энергии. Как сообщил в своем докладе министр энергетики РК Нурлан Ногаев, предметом регулирования законопроекта являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования ядерных установок в РК, а именно: в области гражданско-правовой ответственности операторов ядерных установок за причинение ядерного ущерба.

Сенаторы одобрили в первом чтении законопроект о порядке организации и проведения мирных собраний в РК, а также поправки в законодательство по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний, основными целями которого являются реализация конституционного права граждан мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Депутатами палаты было ратифицировано Рамочное соглашение о партнерстве (поправки и дополнения к Рамочному соглашению о партнерстве между правительством Республики Казахстан и Азиатским банком развития по усилению сотрудничества в целях экономической диверсификации, устойчивому развитию и всеобъемлющему росту Республики Казахстан, от 4 мая 2014 года).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом