Жителей, которых поместили на 14-дневный домашний карантин, обязали установить приложение для отслеживания передвижения в Костанайской области. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического отдела управления здравоохранения акимата Костанайской области Ануар Едрисов, пишет Sputnik Казахстан.
Кого обязывают установить приложение
— Лица, помещенные на домашний карантин, согласно постановлению санитарного врача, обязаны при наличии смартфона скачать мобильное приложение "Смарт Костанай" и активировать его, — пояснил Ануар Едрисов.
Приложение должно быть подключено круглосуточно, добавил он.
Какие личные данные запросит приложение
Поликлиники направляют в управление здравоохранения некоторые личные данные жителей на карантине, рассказал Ануар Едрисов. Речь о ФИО, ИИН, номере телефона, а также дате помещения на карантин.
— Данные пациента мы не передаем разработчику приложения, только его номер телефона. ФИО, ИИН, номер телефона и дату взятия на карантин – это знают работники колл-центра, специального мониторингового центра. У каждого сотрудника мы взяли расписку о неразглашении информации, — ответил он.
По окончании карантина функция отслеживания передвижения отключается.
Что будет, если не установить приложение
Люди без смартфона не обязаны устанавливать приложение. Тех, кто отказывается скачать программу, несмотря на наличие телефона, будут предупреждать, вести с ним разъяснительную работу.
— Если человек не хочет устанавливать приложение, мы ему повторно звоним, объясняем, что есть постановление санврача. Люди идут навстречу. Мы стараемся не накалять ситуацию, речь не идет о штрафе: понятно, что некоторые остались без работы, — уточнил он.
Сколько человек установили приложение
Мобильное приложение в Костанайской области установили 500 человек. Сейчас разработчики устраняют некоторые технические неполадки.
— В ситуационном центре есть монитор с зелеными и красными маячками. Зеленый означает, что человек соблюдает карантин. Красный – человек вышел за пределы карантинной зоны. Но бывают случаи, когда красный маячок загорается, если житель вышел на балкон или во двор своего частного дома. Разработчик работает над тем, чтобы расширить зону GPS, — объяснил Ануар Едрисов.
Специальный мониторинговый центр создан на базе Костанайского медколледжа. Там работают 22 оператора, которым выдали бесплатные сим-карты.
В области подтверждено 45 случаев COVID-19, выздоровели три человека, умер один. В Казахстане на сегодня зарегистрировано 3 078 случаев коронавирусной инфекции, 774 человека выписаны, 25 скончались.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина