Проблемные вопросы в сфере фармацевтической отрасли Казахстана в период пандемии обсудили в Минздраве - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проблемные вопросы в сфере фармацевтической отрасли Казахстана в период пандемии обсудили в Минздраве

Проблемные вопросы в сфере фармацевтической отрасли Казахстана в период пандемии обсудили в Минздраве

Вопросы развития фармацевтической отрасли Казахстана были обсуждены в Минздраве.

  • 28 Апреля 2020
  • 95
Фото - Caravan.kz

Сегодня Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел встречу с Отечественными производителями в онлайн режиме.
В соответствии с заявлением Президента от 27 апреля 2020, Правительству страны дан ряд поручений, исполнение которых требует консолидации усилий Министерства здравоохранения с отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Facebook Министерства Здравоохранения РК.

В целях реализации поручений Президента, состоялась встреча Министра здравоохранения с производителями, где были обсуждены проблемные вопросы в сфере обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, необходимыми нашей стране в условиях эпидемической ситуации, включая возможную вторую волну.

Глобальная пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 способствует потенциальным ограничениям и рискам при поставке лекарственных средств и медицинских изделий из-за рубежа. Поэтому, основными задачами, стоящими перед отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью, является налаживание должного объема производства и обеспечение приоритетными лекарственными средствами и медицинскими изделиями для обеспечения целей импортозамещения и национальной безопасности.

В качестве оптимизационных мер для решения текущих проблем были обсуждены вопросы ускоренной экспертизы лекарств для ОТП до конца 2020 года, продления сроков текущих сертификатов GMP, индексации цен ОТП и оплата ДД контрактов, по которым Министр здравоохранения выразил свою поддержку производителям.

Были обсуждены конкретные шаги по налаживанию в кратчайшие сроки промышленного производства отечественных тест-систем и достаточного объема необходимых медицинских изделий (включая средства индивидуальной защиты), а также предложены меры по использованию имеющихся мощностей для производства иммуннобиологических препаратов и других лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения COVID-19.

Участники встречи единодушно согласились, что необходимо усиление взаимодействия Министерства здравоохранения с отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью, которое несомненно будет способствовать развитию фармацевтической отрасли в нашей стране и отсутствию зависимости от импорта. Это позволит обеспечить необходимую готовность к любому сценарию развития пандемии COVID-19.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта