В Туркестанской области мужчина хранил запрещенные религиозные материалы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Туркестанской области мужчина хранил запрещенные религиозные материалы

В Туркестанской области мужчина хранил запрещенные религиозные материалы

Мужчину оштрафовали.

  • 22 Апреля 2020
  • 128
Иллюстрация Caravan.kz

Житель Туркестанской области оштрафован за хранение запрещенных религиозных материалов, передает Today.kz со ссылкой на департамент полиции.

— На странице одного из пользователей сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области обнаружили аудиозаписи идеологов деструктивного течения. Полицейские установили авторов аудиозаписей, лекции которых постановлением суда Актюбинской области запрещены еще в 2019 году. Согласно заключению экспертизы, данные материалы противоречат законодательству РК, содержат пропаганду насильственного изменения конституционного строя и подрыва безопасности государства, войны и разжигания розни. Задержали подозреваемого в распространении данных материалов и доставили в Жетысайский РОП. Им оказался уроженец Жетысая, который признался в содеянном и лично удалил данные аудиозаписи. Следствием установлено, что подозреваемый состоит на учете как приверженец деструктивно-религиозного течения, – сообщили в ДП.

Решением суда мужчина признан виновным по части 2 статьи 453 КоАП РК "Распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства". Его привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 20 МРП.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника