Полицейские задержали мужчину за срыв краснокнижных тюльпанов в районе Байдибек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.
Стражи порядка остановили машину «ВАЗ» на одной из улиц районного центра и обнаружили в салоне авто шесть тюльпанов Грейга, занесенных в Красную книгу РК.
По словам полицейских, водитель, житель Ордабасинского района, сорвал цветы в степи возле одного из поселков и перевозил в своей машине.
«Подозреваемого в срыве краснокнижных тюльпанов доставили в отдел полиции Байдибекского района. Шесть тюльпанов полицейские изъяли в качестве вещественных доказательств и назначили экспертизы», — сообщили в ведомстве.
В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».
Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 3 тысяч МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
Полицейские Туркестанской области призывают жителей области не срывать дикие тюльпаны, занесенные в Красную книгу РК, находящиеся на грани исчезновения.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника