С 31 марта спрос на официальное такси в столице вырос в два раза. В настоящее время количество перевезенных пассажиров в среднем составляет шесть тысяч в сутки, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт городского акимата.
В период объявления эпидемиологической ситуации в стране и столице, при содействии Ассоциации транспортников и сервиса заказа такси Taxovichkof Astana, таксопарки оперативно приняли необходимые меры.
— Мы обеспечили всех водителей автопарков защитными масками и перчатками, организовали три пункта по дезинфекции автомобилей дважды в день. Также заведены журналы по прохождению дезинфекции, организована деятельность автомоек для обслуживания только автомобилей такси, – говорит председатель Ассоциации транспортников столицы Медет Курманов.
Кроме того, по словам спикера, водители такси ежедневно проходят медосмотр, а в период карантина дважды за смену измеряют температуру тела, если температура превышает 37 градусов, к работе не допускаются. Такси после каждого клиента и после дезинфекции салона обязательно проветриваются.
Также специалисты отмечают, что, несмотря на высокий спрос, тарифы не изменены и даже снята часть коэффициентов, так как важно сейчас стоять на одной передовой с горожанами и помогать им в передвижении по городу.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов