К восьми вечера у здания библиотеки имени Гоголя собралась шумная толпа. Посетителей встречал сам Николай Васильевич, персонажи его произведений и иные сказочные герои. Перевоплотились в них на время работники читального заведения. Гости с удовольствием фотографировались с ними на память, а потом шли участвовать в викторинах и конкурсах. Попутно можно было подкрепиться – в одном из кабинетов расположилось кафе-бар «Читать подано». Здесь угощали чаем, кофе с печеньками тех, кто сумел правильно ответить на литературные вопросы от «барменов». А в соседнем «Шинке» при взгляде на стол текли слюнки: соленые огурчики, галушки, сало с черным хлебушком и вареная картошечка. Тут обосновались и сам Н. В. Гоголь, и Вакула, Оксана и черт из «Ночи перед Рождеством».
Писатель расспрашивал гостей о своем творчестве и вручал победителям призы. Ну а далее народ разбежался по всем этажам. Кто-то соревновался у Дедов-краеведов на знание истории города и области. Кто-то выпытывал у гадалки дальнейшую судьбу по выбранным на полках книгам. Другие играли в лотерею по теме гоголевских произведений. Посетители могли также полюбоваться на поэтический «батл» местных литературных клубов. И нарисовать героя какого-нибудь произведения на установленных в холле холстах. Не скучно было даже на лестничных пролетах. Тут разместились полки с книгами, которые гости могли взять с собой. Совершенно бесплатно. Завершилась же первая «библионочь» дискотекой и салютом.
– Этой акцией мы хотим привлечь внимание людей к библиотеке, возродить интерес к книге, – рассказала «Каравану» замдиректора Гоголевки Валентина ПАК. – Подобные ночи проводят в России, вот и наши работники решили устроить необычный праздник для читателей. В управлении культуры нашу идею поддержали. Все конкурсы и сценарий «библионочи» придумали наши сотрудники. Было столько интересных предложений, что некоторые пришлось отложить до следующего раза.
Вновь окунуться в необычную атмосферу книжного праздника карагандинцы смогут через год.
Караганда
Олимпийские Игры 2026
Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинская художница вошла в топ-50 выдающихся блогеров со всего мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане отменили занятия 27 февраля
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте около 2500 человек призовут в армию
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы