Попались они сотрудникам третьего спецвзвода дорожной полиции ДВД региона глубокой ночью. Подозреваемые – одна из них женщина 1977 года рождения – занимались кражей и продажей мяса по поддельным справкам.
В этот раз они перевозили в машине четырех украденных верблюдов. Только бдительность дорожных полицейских помогла обезвредить эту группировку. Сомнение у полицейских вызвала именно справка, предоставленная преступницей.
– Как выяснилось позже, все животные были украдены у жителей поселка Жаксыкылыш Аральского района. На сегодня выявлено 5 граждан, пострадавших от рук скотокрадов. Все они заявили о фактах кражи в полицию, – говорит инспектор пресс-службы УДП ДВД майор полиции Ербол ДЕМЕСИНОВ.
Сейчас проводятся розыскные мероприятия по проверке задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям. Известно одно, скотокрады специализировались на самых дорогих животных – верблюдах.
Подозреваемые водворены в ИВС Аральского РОВД, идет следствие, но уже подсчитана общая стоимость украденной скотины. Она превысила 4 миллиона тенге. Задержанным предъявлено обвинение по статье 175 ч. 3 УК РК «Кража личного имущества».
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства