Жилье получат. Но не сразу - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жилье получат. Но не сразу

Жилье получат. Но не сразу

Жители печально известной рухнувшей новостройки ЖК “Бесоба” получат новые квартиры. Но вряд ли останутся довольны компенсацией…

  • 20 Апреля 2012
  • 2293
Иллюстрация Caravan.kz

Депутаты местного маслихата в понедельник, 16 апреля, приняли официальное постановление о предоставлении пострадавшим другого жилища.

Общая сумма ущерба от обрушения дома составила 545 миллионов тенге. Почти 330 миллионов из них – стоимость квартир. Еще 43 с лишним миллиона – цена поврежденной бытовой техники и мебели. Остаток денег ушел на разбор руин, обследование соседних домов, а также проведение экспертиз и независимых оценок.

Депутаты гормаслихата решили выделить 300 миллионов тенге из бюджета на приобретение новых квартир в строящейся многоэтажке по проспекту Шахтеров. К слову, возводят ее на государственные деньги. По словам депутата гормаслихата Кадырбека АБДИРОВА, власти постараются обеспечить лишившихся крова людей равнозначными по квадратным метрам жилищами.

– Решено предоставить жилье всем, независимо от того, покупались ли квартиры в “Бесобе” при долевом участии или приобретались по госпрограмме, – отметил заместитель акима Караганды Ерик Садыков.

Правда, новые квартиры будут предоставляться в черновой отделке. И квадратура жилищ в новостройке немного уступает элитным вариантам “Бесобы”. Поэтому власти ждут со стороны пострадавших возражений и даже создали уже специальную комиссию. Увы, не все получат равноценные компенсации. Собственники нескольких квартир в рухнувшем доме могут рассчитывать на получение только одной новой.

На следующей неделе власти обещали назвать точные причины обрушения дома.

Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов