Депутаты местного маслихата в понедельник, 16 апреля, приняли официальное постановление о предоставлении пострадавшим другого жилища.
Общая сумма ущерба от обрушения дома составила 545 миллионов тенге. Почти 330 миллионов из них – стоимость квартир. Еще 43 с лишним миллиона – цена поврежденной бытовой техники и мебели. Остаток денег ушел на разбор руин, обследование соседних домов, а также проведение экспертиз и независимых оценок.
Депутаты гормаслихата решили выделить 300 миллионов тенге из бюджета на приобретение новых квартир в строящейся многоэтажке по проспекту Шахтеров. К слову, возводят ее на государственные деньги. По словам депутата гормаслихата Кадырбека АБДИРОВА, власти постараются обеспечить лишившихся крова людей равнозначными по квадратным метрам жилищами.
– Решено предоставить жилье всем, независимо от того, покупались ли квартиры в “Бесобе” при долевом участии или приобретались по госпрограмме, – отметил заместитель акима Караганды Ерик Садыков.
Правда, новые квартиры будут предоставляться в черновой отделке. И квадратура жилищ в новостройке немного уступает элитным вариантам “Бесобы”. Поэтому власти ждут со стороны пострадавших возражений и даже создали уже специальную комиссию. Увы, не все получат равноценные компенсации. Собственники нескольких квартир в рухнувшем доме могут рассчитывать на получение только одной новой.
На следующей неделе власти обещали назвать точные причины обрушения дома.
Караганда
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника