Алматинцы подали более девяти тысяч заявок на перемещение по городу - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы подали более девяти тысяч заявок на перемещение по городу

Алматинцы подали более девяти тысяч заявок на перемещение по городу

В период ЧП и усиленного карантина на территории Алматы передвижение по городу ограничено, за исключением организаций и предприятий, необходимых для обеспечения жизнедеятельности города, а также отраслей и видов деятельности, входящих в разрешенный список.

Для получения разрешения на передвижение по городу данные по сотрудникам и автомобилям необходимо внести на портал infoalmaty.kz, отмечается на сайте. Как рассказал сегодня в ходе онлайн-брифинга председатель регионального совета палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев, уже подано более 9 тысяч заявок на перемещение по городу, сообщает BaigeNews.kz.

  • 14 Апреля 2020
  • 185
Иллюстрация Caravan.kz

"Мы запустили сайт infoalmaty.kz, на котором собираются заявки на разрешение на передвижение по городу сотрудникам и их автомобилям. На текущий момент было собрано более 9 тысяч заявок от компаний", — рассказал Барышев.

Спикер также рассказал, как проходит процедура подачи заявки.

"Сначала на сайте infoalmaty.kz вбивается БИН или ИИН. После того как БИН или ИИН проходит определенную валидацию, она происходит через общий классификатор экономической деятельности (ОКЭД). Если по этому ОКЭД ваша компания попадает в список разрешенных видов деятельности, дальше появляется зеленого цвета таблица. Вы должны подписать первой частью своей электронно-цифровой подписи, чтобы начать заполнять сотрудников и автомобили, которые вы просите разрешить для передвижения. Заполняете. После второй частью ЭЦП вы подписываете всех сотрудников, все автомобили, на которые просите разрешение, подписываете свои данные: сотовый телефон и электронную почту. После чего соглашаетесь с условиями, которые там написаны, и дальше ваши данные попадают в базу, которая находится в штабе Алматы", — рассказал спикер.

В ходе прямого эфира Барышев ответил на ряд часто задаваемых вопросов от слушателей.

"Вопрос такой: "Мы занимаемся определенным видом деятельности, как нам кажется, он должен подходить под список разрешенных, но ОКЭД наш другой". Если ОКЭД у вас другой, то проверить база не может ваш настоящий вид деятельности, соответственно таким компаниям отказывается в получении разрешения", — отметил он.

Кроме того, Барышев ответил на вопрос, появится ли возможность зарегистрироваться в данную базу, если поменять ОКЭД.

"Нет, если вы поменяйте сегодня ОКЭД, то зарегистрироваться в эту базу вы не сможете. ОКЭД вашего предприятия зафиксирован на вчерашнюю дату (13 апреля. — Прим. ред.). Если даже вы поменяйте ОКЭД или, условно, захотите сразу же стать аптекой, которой вы не занимались, такое сделать не получится", — сказал Барышев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов