Целью данного законопроекта является создание правовой основы для обеспечения защиты детей, пострадавших от террористической деятельности и вернувшихся из зон боевых действий, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.
Задачей законопроекта является принятие мер по защите детей, пострадавших от террористической деятельности, их возвращению, оказанию специальных социальных услуг таким детям и социальной поддержки многодетным семьям.
Законопроектом вносятся изменения и дополнения в законы Республики Казахстан «О противодействии терроризму» и «О государственных пособиях семьям, имеющим детей».
Как сообщила сенатор Динар Нукетаева, законопроектом предлагается закрепить компетенцию уполномоченного органа в области образования и науки по осуществлению межотраслевой координации по вопросам социальной реабилитации детей, пострадавших от террористической деятельности, а также определить перечень социальных услуг, направленных на социальную реабилитацию детей, пострадавших от террористической деятельности.
Социальная реабилитация детей, пострадавших от террористической деятельности, включает в себя правовые, образовательные, психологические, медицинские, культурные и социально-бытовые услуги.
«Почти полтысячи детей, вернувшихся со своими семьями в Казахстан из Сирии и Ирака, проходили реабилитацию и обучение в казахстанских центрах поддержки. В данном вопросе важно быстро реабилитировать, обучить и реинтегрировать в общество детей, возвращающихся из зон боевых действий. Они являются гражданами Казахстана, даже, несмотря на то, что они родились в других странах», — отметила Д. Нукетаева.
Также в законопроекте предусмотрено внесение норм по оказанию помощи многодетным семьям, установлению пособия семьям, имеющим 8 и более детей, по 4 месячных расчетных показателя на каждого ребенка.
Ожидаемым результатом документа является решение вопросов по обеспечению защиты детей, пострадавших от террористической деятельности и вернувшихся из зон боевых действий, а также их реабилитации и социализации в общество.
Документ передан на рассмотрение Палаты.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу