Великобритания признала твиты общественной собственностью - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+24 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Великобритания признала твиты общественной собственностью

Великобритания признала твиты общественной собственностью

Британская комиссия по жалобам на прессу (The Press Complaints Commission) признала Twitter средством публичного общения, тем самым сняв с изданий The Daily Mail и Independent обвинения в нарушении тайны частной жизни.

  • 10 Февраля 2011
  • 372
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Жалоба в адрес изданий поступила от Сары Баскервиль (Sarah Baskerville), сотрудницы Департамента транспорта, чьи твиты были без разрешения процитированы в публикациях The Daily Mail и Independent в ноябре 2010 года. Баскервиль пожаловалась на то, что ее процитировали вне контекста и тем самым исказили смысл твитов.

В свою очередь журналисты настаивали на том, что твиттер Баскервиль находится в открытом режиме и прочитать его может любой желающий. Комиссия приняла сторону СМИ, придя к выводу, что никакого вмешательства в частную жизнь Баскервиль не произошло, так как ее записи в Twitter были изначально открыты для всех. "Несмотря на то, что эти записи были предназначены для менее широкого круга людей, чем аудитория национальных газет, их перепечатка не нарушает личных прав пользователя", — говорится в заявлении комиссии.

Глава комиссии по жалобам на прессу Стефен Абелл (Stephen Abell) назвал решение прецедентным, так как "с ростом популярности социальных сервисов, где люди вывешивают информацию о своей частной жизни, комиссии все чаще приходится рассматривать споры относительно публичности этой информации".

Публикация в The Daily Mail и Indepent несколько повысила популярность аккаунта Сары Баскервиль. На момент перепечатки у нее было примерно 700 фолловеров, сейчас их более 1700. При этом все свои старые твиты женщина удалила.

Сервис микроблогов Twitter, насчитывающий около 200 миллионов аккаунтов, имеет два базовых режима — публичный и подзамочный. При этом настройка влияет на весь аккаунт сразу, а не на отдельные твиты. Так что в отличие, например, от дневника на LiveJournal твиттер не может быть убран под замок частично.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге