“Спасибо” ценой в 100 миллионов - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Спасибо” ценой в 100 миллионов

“Спасибо” ценой в 100 миллионов

В отношении бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Амангельды АЙТКУЛОВА возбуждено два уголовных дела.

  • 13 Апреля 2012
  • 1414
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, что после событий 16 декабря 2011 года в Жанаозене в отношении  А. Айткулова возбудили уголовное дело по факту незаконного распределения тендеров, а также за незаконное строительство магазина в городе нефтяников.

В ходе следствия выяснились новые подробности.

5 апреля следственно-оперативной группой Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью совместно с департаментом по Мангистауской области было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 311 УК РК (получение взятки). Айткулову, по сообщению агентства, вменяется в вину, что он, используя свое служебное положение, покровительствовал гражданину С., и тот “в благодарность” за получение госзаказа должен был включить в состав учредителей своего предприятия жену Айткулова, которой должны были достаться 40 процентов от госзаказа, то есть, по сообщению пресс-службы ведомства, более 55 миллионов тенге.

Второе уголовное дело было возбуждено 6 апреля. Ситуация аналогичная: за получение госзаказа тот же предприниматель  должен был включить в состав учредителей дочь бывшего первого заместителя акима области. Ее доля должна была составить еще примерно 50 миллионов тенге. То есть “спасибо” чиновнику весило 105 миллионов тенге!

Актау

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки