Алиев С.С родился в 1954 году в Атырауской области. Мама умерла рано, когда Сарсенбаю было шесть лет, мальчика забрал дедушка, живший в селе Ганюшкино Атырауской области. Дедушка Сальмен, бывший моряк, работал пастухом верблюдов. Дед был хорошим рассказчиком, мальчик любил ходить с ним на пастбище пасти стадо, слушать его истории и любоваться природой, которая была необычайно красива.
Взгляд простирался до горизонта, вдалеке виднелись сопки, которые принимали очертания различных животных в его воображении. Нежное дуновение ветерка в сочетании с шелестом травы и ковыля всегда настраивали на философские мысли. Родной аул, любимый дед оставили в памяти Сарсенбая неизгладимые впечатления, что ярко прослеживается в его творчестве.
В школе Сарсенбай отличался от одноклассников разнообразием своих интересов – он посещал все кружки, танцевал, играл на домбре, очень любил рисовать, получив за это прозвище «художник». Как-то маленький Сарсенбай поехал вместе с дедом в гости в соседний аул Досор. Там он впервые увидел картину, написанную маслом на холсте, это был портрет известного дирижера Рысбая Кабиева. Он запомнил фамилию автора- Табылды Мукат, уже тогда известный художник. Полотно просто зачаровало мальчика, он простоял возле него весь день, тогда и пришло решение — он обязательно будет писать картины и станет художником.
После окончания школы Сарсенбай собирается в Алма-Ату, поступать в художественное училище. Вот тогда — то все и началось, родные были против, полагая, что это далеко и опасно. Дед Сальмен советовал поступить в пожарное училище, объясняя это тем, что у них красивая форма. Старший брат принес газетную вырезку о дегустаторах, говорил, будешь всегда сытым. Сарсенбай от горя, что его не отпускают, перестал, есть и пить. В конце концов, устав от противоборствования, брат отвез Сарсенбая в Алма-Ату, оставил у дальних родственников и уехал.
После окончание училища, Алиев С. устраивается работать в Атырауский театр художником. Здесь впервые была организована областная выставка, где он знакомится с живописцем Б.Табиевым, графиком М.Кисаметдиновым, скульптором В.Рахмановым. Это были настоящие профессиональные художники, уже создавшие свое имя в искусстве Казахстана. Они и посоветовали продолжить учебу, поступить в театрально – художественный институт. В 1985 году Алиев С. оканчивает учебу в институте.
Еще в студенчестве, с 1978 года принимает активное участие на выставках, работает творчески, оформляет книги Д.Сулейменова «Озорники», Т.Жусипова «От Арки до Атлантики», «Жетиген», сборник стихов, повести, рассказы «Мубар ханум» Асабаева и т.д.
В 2007 году Алиев С.С. вступает в члены Союза Художников РК. Рекомендации в Союз художников Республики Казахстан были даны Т. Мукатовым, С. Отемисулы, Ж.Кайрамбаевым.
В экспозиции выставочного зала союза художников около сорока произведении Алиева С.С. Картины Алиева С.С. «Жол боиында» (2005), «Дорога жизни» (2005), «Трасса нефтяникам» (2009) «Земля предков» (2005) повествует о большой любви к родной природе, являющейся главной темой его творчества.
Сюжет произведений прост — по пустыне бредут верблюды, стадо овец застыло в безбрежной зелени степей, одинокие деревья и дома отмеряют степные просторы. Вроде и нет повода для поэтического решения, но для Алиева во всем этом заключена высшая красота, состоящая из простых элементов. Все дышит естественностью – воздушно пространство, земля, вода, предстают в первозданной чистоте: природа в его картинах почти не тронута цивилизаций.
В картине «Ауылда» (2006) — авторское наблюдение: жизнь здесь течет по своим устоявшимся законам: аул с пустынными улицами, чабаны занимаются своими неспешными делами, корова, обессилевшая от знойного солнца, лениво разлеглась вдоль дороги, уходящей за горизонт. И необъятная степь, переливающаяся нежно желтыми, коричневыми цветами.
В представленных на выставке пейзажах Алиева Сарсенбая Сальменовича ощущается страстное желание уловить состояние природы, тонко и точно передать настроение, лирическое ощущение жизни, вневременность и величие ее спокойного и гармоничного течения.
Выставка продлится около месяца.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС