– Сезон получился интересным, – считает главный тренер “Алматы” Игорь Тихоненко. – По идее, мы должны были проходить дальше и бороться за медали, но фатальное невезение оставило нас за бортом плей-офф. К примеру, мы не выдержали концовку матча в Костанае, который проиграли в последние девять секунд.
– Разговоры вокруг задержки выплат отражаются на настроении игроков? В частности – на легионерах?
– Они получают зарплату. Просто перед Новым годом была небольшая задержка по премиальным. Этот вопрос уже решился, никаких проблем нет.
– Значит, ситуация не настолько критическая?
– Нет. Вокруг подобных моментов всегда появляются какие-то слухи, домыслы.
– Шесть команд для Национальной лиги – это нормально?
– Нет, это мало. Но и игроков казахстанских нет. Выход один – снимать лимит на легионеров. К примеру, на четыре года. А на это время сделать упор на юношеский баскетбол, подтянуть его. Уровень чемпионата Казахстана сейчас вырос, но за счет легионеров. Может, используя их мастерство, сделать турнир интереснее, чтобы дети пошли в баскетбольные школы? Но всплеска интереса пока нет.
– Может, появление “Астаны” поможет популяризации баскетбола?
– Перед “Астаной” стоит несколько иная задача. Это больше имиджевый проект. Мне жаль наших игроков, которые там играют. Просидев полгода на скамейке, они просто потерялись. Павел Ильин в прошлом году был лучшим игроком чемпионата, а сейчас выходит на несколько минут. Думаю, что из казахстанских игроков выступление за “Астану” пойдет на пользу только Рустаму Яргалиеву. У остальных я не вижу прогресса.
Олимпийские Игры 2026
Илья Мизерных показал лучший результат в истории Казахстана в прыжках на лыжах с трамплина
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Автомобиль загорелся в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы