14 марта на пульт дежурной части ДВД Южно-Казахстанской области поступило сообщение от 32-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что обнаружил у себя в квартире труп матери с признаками насильственной смерти.
По прибытии на место полицейские выяснили, что хозяин квартиры, придя домой, услышал плач ребенка за дверью. Дома также должна была находиться мать заявителя, однако на стук никто не отзывался. Взломав дверь, мужчина проник в помещение и нашел свою мать мертвой с колотой раной на груди. Также в квартире находилась 2-летняя дочка заявителя. На кухне были открыты все газовые конфорки плиты, от чего в комнатах была сильная загазованность. Ребенок с диагнозом отравление газом был срочно доставлен в больницу. Причиной смерти женщины, как выяснила экспертиза, являлась механическая асфиксия, – женщина была вначале задушена, и только потом убийца нанес ей удар ножом в грудь.
В ходе розыска полиция задержала 29-летнего жителя Толебийского района ЮКО, ранее не судимого и безработного.
Со слов подозреваемого, он был знаком с заявителем и накануне пришел к нему домой, чтобы попросить в долг денег.
В квартире были только хозяйка с двухлетней внучкой, которая предложила ему подождать сына в квартире. Во время беседы между ними возникла ссора, в ходе которой подозреваемый схватил потерпевшую руками за горло и стал душить. Когда жертва уже не подавала признаков жизни, он зашел на кухню, взял нож и нанес женщине удар в область груди. Забрал ценные вещи и деньги. С целью скрыть следы преступления, несмотря на то, что в квартире находился живой ребенок, включил газовые конфорки и скрылся с места преступления. Ведется следствие.
Шымкент
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки