В Казахстане разработаны тесты для выявления коронавируса. Всего за несколько часов врачи смогут определять диагноз, сообщает КТК.
Систему разработали специалисты Центральной референс-лаборатории. Ушло на это всего пять дней. Были исследованы больше 2 тысяч проб пациентов с подозрением на пневмонию нового типа. Первые тест-системы скоро появятся в лабораториях по всей стране.
— Данные тест-системы включают в себя системы референс-контроля на разных этапах анализа. Что позволяет контролировать процесс, его качество и избежать ложных положительных результатов, — объясняет зам. директора алматинского филиала Национального центра биотехнологий Юрий Скиба.
Специалисты поясняют, подтвердить коронавирус экспресс-тестом невозможно. Ставить точный диагноз необходимо в условиях лаборатории. Уверяют, разработка наших ученых ничем не уступает зарубежным аналогам – тесты отвечают всем мировым стандартам. Новую систему испытывают уже два месяца. За это время проверку на COVID-19 прошли больше 2 тысяч потенциальных зараженных.
Отечественные тесты уже оценили в Министерстве здравоохранения. Казахстанские ученые подписали контракт на поставку первых систем.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок