Мажилисмены намерены сократить сроки подачи и рассмотрения уведомлений о проведении мирных собраний - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены намерены сократить сроки подачи и рассмотрения уведомлений о проведении мирных собраний

Мажилисмены намерены сократить сроки подачи и рассмотрения уведомлений о проведении мирных собраний

Сроки уведомления и заявления о проведении мирных собраний, а также сроки их рассмотрения местными исполнительными органами будут сокращены.

  • 2 Апреля 2020
  • 30
Иллюстрация Caravan.kz

Такое новшество намерены узаконить депутаты мажилиса, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Соответствующие поправки проработаны в ходе заседаний рабочей группы по законопроекту, который сейчас находится на рассмотрении в палате.

В формате видеоконференции депутаты, разработчики законопроекта, представители гражданской и научной общественности обсудили вопросы, касающиеся компетенции государственных органов, уведомления и заявления о проведении мирных собраний, порядка их рассмотрения, нормы об организаторе, участнике и журналисте.

В частности, предлагается закрепить на законодательном уровне в компетенции государственных органов необходимость размещать на своём интернет-ресурсе перечень специализированных мест, а также информацию об их занятости. Это позволит местным исполнительным органам заранее видеть текущее положение по загрузке специализированных мест и реагировать на запросы граждан более оперативно. Для организаторов мирных собраний такой реестр представляется весьма удобным, поскольку они могли бы уведомлять власти о своем желании занять то или иное специализированное место, заблаговременно учитывая его планируемое использование для других мероприятий.

Это поддержанное всеми решение было одним из весомых аргументов депутатов в пользу значительного сокращения сроков подачи уведомления о проведении мирных собраний с 10-15 рабочих дней, как это предусматривалось в правительственном варианте законопроекта для различных форм мирных собраний (митинги, собрания, пикеты), до единого – не позднее 5 рабочих дней до дня проведения.

При этом участники обсуждений посчитали важным установление срока в 3 рабочих дня для местных исполнительных органов, в течение которого акимат может среагировать на уведомление и в случае, допустим, занятости запрашиваемого места предложить организаторам другое место или время проведения мирного собрания. Депутаты считают важным такое временное ограничение для акиматов, поскольку оно дает возможность организаторам успеть скорректировать свои дальнейшие планы с учетом ранее запланированного ими срока проведения своего мероприятия. Если же в течение 3 рабочих дней организаторы не получают никакой реакции от власти, то мероприятие проводится по умолчанию. Тем самым сохраняется важное концептуальное новшество этого закона – уведомительный характер проведения мирных собраний.

Такой же скорректированный депутатами законодательный механизм предложен и в отношении порядка направления и рассмотрения заявлений о проведении мирных демонстраций и шествий. С учетом особенностей таких мероприятий, связанных с необходимостью перекрытия улиц, созданием определенных неудобств для граждан и бизнеса, не имеющих отношения к этим мероприятиям, их согласование требует большего времени. Поэтому депутатами предложено сократить сроки направления и рассмотрения заявления 10 и 7 рабочими днями соответственно вместо 15 и 10 рабочих дней, предлагаемых разработчиками.

Эти предложения нашли поддержку в рабочей группе, как и другие, связанные с существенным сокращением запретов и обязанностей для организатора, участника и журналиста.

В частности, предложено исключить необходимость подачи списка журналистов, приглашенных организаторами для освещения мирных собраний. Депутаты считают также излишними нормы об обязанности организаторов, участников и журналистов по требованию государственных органов или их должностных лиц предоставлять фотосьемку и видеозапись мирных собраний.

Работа над законопроектом продолжается.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана